Мир русской деревни

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей"

Паспорт музея

Акт обследования музея

Программа развития комплекса школьных музеев 2017-2021

Экспозиция

Музей открыт 24 ноября 2001 года к 25 – летнему юбилею школы. Экспозиция музея рассказывает о быте населения русской деревни второй половины XIX – первой половины ХХ века. В музее воссоздан интерьер традиционного сельского дома.

Насчитывается более 1000 экспонатов. Собраны коллекции самоваров, утюгов, фонарей и ламп, кованых изделий, прялок, зеркал, керамической посуды, сельскохозяйственных орудий.

Самый большой экспонат музея – действующий ткацкий станок. Открыта сменная выставка изделий народных умельцев. Вы переступаете порог и оказываетесь в удивительном мире, полном тепла, красоты и гармонии.

Каждый предмет экспозиции музея хранит историю, культуру, традиции быта, праздников и будней русского народа. Наш музей интерактивный. Любой желающий может примерить национальный костюм и превратиться в хозяина или хозяйку и тогда все предметы музея в ваших умелых руках будут оживать.

В музее Вас ждет встреча с домовым Мокейкой, рукодельницей Настасьей, местные легенды об истории «ведьминого» зеркала и старинного «сладкого» сундука.

Интересные экспонаты