История Лютовского края

Свидетельство о присвоении звания "Школьный музей"

Паспорт музея

Акт обследования музея

Программа развития комплекса школьных музеев 2017-2021

Краеведческий музей открыт 24 ноября 2001 года к 25 – летнему юбилею школы.

Экспозиция музея рассказывает об истории края в современных границах Лютовского сельского округа.

Посетители узнают об истории образования в Лютовском крае от церковно-приходских и земских школ Никольской и Троицкой волости до современной Мокеевской школы.

Раздел «Русь белокаменная» знакомит с местными православными храмами, как действующими, так и утраченными. А также о дворянах, владевших землями до 1917 года.

Интересна история станции Лютово и мелких кустарных предприятий.

Отдельный раздел посвящен становлению сельского хозяйства в советский период.

Насчитывается более 700 экспонатов: фотографии, атрибуты пионерской и комсомольской организаций, грамоты, дипломы, другие документы, церковные книги, макеты храмов и др.

К 1000-летию города Ярославля открыта выставка «Дачи ярославских купцов в Лютовском крае». Она оказалась интересна для посетителей, поэтому является до сих пор постоянно действующей. Тем более, что последнее время тематические выставки проводятся в вестибюле школы. Они размещаются на специально оборудованном стенде «Комплекс школьных музеев» и столах. Успешно прошли выставки «100-летию комсомола посвящается», «Новогодние традиции нашей школы», «Природные объекты родного края», «Женщины, которыми гордится наш край» и др.

Интересные экспонаты